Festival Internazionale di Roma


V EDIZIONE - APRILE/MAGGIO 2006

Fotografia č una produzione ZoneAttive - Apri il link esterno in una nuova finestra

NEWS

14/04/2006 - Inaugurazioni 18 - 23 aprile
18 APRILE
ore 18.30

IRFE COLORE, via F. Negri, 23-29
Matteo Alessandri "Mercati generali"

ore 18.00
GALLERIA ALBERTO SORDI, piazza Colonna
Enrico Appetito "Dedicato ad Alberto Sordi"

19 APRILE
ore 18.00

SALA SANTA RITA, via Montanara, 8 (Piazza Campitelli)
"Mario Dondero Vocazione reporter"

ore 18.30
FONDAZIONE ADRIANO OLIVETTI, via G. Zanardelli, 34
Caterina Nelli "BIT"

ore 19.00
LA NUBE DI OORT,Via Principe Eugenio, 60
Roberto De Paolis "Psicoanalisti"

ore 21.00
L'IMPICCIONE VIAGGIATORE, via della Madonna dei Monti, 28
Nick Barberio "Trasporto: The Other Side"


20 APRILE
ore 19.00

IILA - ISTITUTO ITALO LATINO AMERICANO, Scuderie Palazzo Santacroce Galleria-vicolo dei Catinari, 3
Gilberto Chen, Eugenia Vargas, Marco Antonio Pacheco, José Raúl Pérez, Lorenzo Armendáriz, Adolfo Pérez Butrón, Laura Barrón, Edgar Ladrón de Guevara, Pedro Slim, Katya Brailovsky, Javier Dueńas, Ivonne Venegas, Federico Gama "Instantánea"

ore 18.00
ACCADEMIA D'UNGHERIA, Via Giulia, 1
Tamás Révész

ore 18.30
FONDAZIONE PASTIFICIO CERERE, via degli Ausoni, 7
Rodolfo Fiorenza "Ombre corte"

ore 18.30
ISTITUTO SUPERIORE DI FOTOGRAFIA E COMUNICAZIONE INTEGRATA, Via degli Ausoni, 1 (2° piano)
Alberto Di Cesare, Eudechio Feleppa, Giampiero Fanuli, Cristiana Martinelli "Visioni di fine secolo"

ore 18.00
MASSENZIOARTE, Via del Commercio 12
Paola Binante e Giandomenico Marini "Generazioni"

ore 18.30
Galleria d'Arte Contemporanea C.A.O.S., via della Conciliazione 24
Andrea Appolloni e Barbara Nati "Postcards from the world"

ore 18.00

21 APRILE
ore 18.00
OFFICINE FOTOGRAFICHE, via Casale De Merode, 17
Carlo Gianferro "Goodbye, block"
ore 19.00
RIVER LOFT, via di Pietralata, 159A
Dario Coletti "Islands"
ore 20.30
TEATRO TOR BELLA MONACA, via Bruno Cirino
"I set di Mario Dondero"


22 APRILE
ore 17.00

TEATRO DEL LIDO, via delle Sirene, 22 Ostia
Angelo Turetta

ore 18.00
ODRADEK, via dei Banchi Vecchi, 57
Andrea Bonaventura "Genealogia digitale"


23 APRILE
ore 19.00

VILLA PONIATOWSKI, Piazzale di Villa Giulia, 9
Fiorella Rizzo "Kaleidoscope"
Martha Madigan "Botanical Portraits, Graciela Growth, San Pietro: Sky"

CASA DELLE LETTERATURE, piazza dell'Orologio 3
Edoardo Albinati, Marco Lodoli, Valerio Magrelli, Melania Mazzucco, Giorgio Montefoschi, Emanuele Trevi, Valentino Zeichen.
Giuliano Matteucci, Piero Pompili, Andrea Jemolo, Gea Casolaro, Enzo Ragazzini, Francesco Patriarca, Massimo Mastrorillo "Leggere Roma"


| AAA XHTML CSS | Valid XHTML 1.0! - Apri il link esterno in una nuova finestra Valid CSS! - Apri il link esterno in una nuova finestra Level Triple-A conformance icon, W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0 - Apri il link esterno in una nuova finestra Questo sito utilizza ECODE EVENT MANAGER - Apri il link esterno in una nuova finestra Questo sito č stato realizzato da FLYER COMMUNICATION - Apri il link esterno in una nuova finestra