Festival Internazionale di Roma


V EDIZIONE - APRILE/MAGGIO 2006

Fotografia è una produzione ZoneAttive - Apri il link esterno in una nuova finestra

NEWS

05/04/2006 - Programma 6-7 aprile
Progetti presenti nei tre giorni al Tempio di Adriano

Roma: Little trip to heaven Francesca Lazzarini, Piccolo Totale Mette Maersk, In the family Léonie Purchas
Temporary Discomfort Jules Spinach
Le porte della città un progetto di Ascanio Celestini e Marco Delogu, fotografie di Luca Nostri

Programma giornaliero
stati generali della creatività #1 / Geometria dei Festival
meeting con i rappresentanti dei festival italiani e internazionali

Ore 10.30 - apertura
Giorgio van Straten - Azienda Speciale Palaexpo
Marco Delogu - FotoGrafia - Festival Internazionale di Roma

Coordinano l'incontro:
Francesco di Cesare - La Biennale di Venezia
Emiliano Paoletti - Zoneattive

Ore 11.15 - tavola rotonda #1
Intervengono:
Domenico De Masi - Ravello Festival
Michelina Borsari - Festival Filosofia di Modena
Remigio Truocchio - Sannio Film Fest
Giovanni Tafuro - Pistoia Blues
Paolo Ruffini - Santarcangelo dei Teatri
Lea Iandiorio - Scuola Holden

Ore 12.10 - presentazione
Michele Trimarchi - Eccom
Il pubblico di FotoGrafia Festival Internazionale di Roma

Ore 12.20 - tavola rotonda #2
Intervengono:
Alessandro Stillo - Bjcem - Biennale dei Giovani Artisti dell'Europa e del Mediterraneo
Krysztof Kandrowicz - Mese della Fotografia di Lodz e Lodz Art Center
Luigi Russo - Ferrara Buskers
Giulia Cogoli - Festival della Mente
Lorenzo Romito - Associazione Stalker
Cristina Tagliabue - Nòva - Il Sole 24 Ore - Criativity.com


ore 15.00
New tourism - presentazione del progetto prodotto da FotoGrafia e Soter Editrice (Su Palatu) a cura di Salvatore Ligios

ore 16.00
lettura portfolio con il curaatore Ulrich Haas Pursiainen (Backlight di Tampere) e i fotografi Guy Tillim e Harvey Benge

ore 17.00
Petros village di Guy Tillim - presentazione e incontro con l'autore
in collaborazione con la Comunità di Sant'Egidio

ore 18.00
Cacao di Luca Rinaldini (ed. Fabula) - presentazione e incontro con l'autore e con Guido Rampoldi

ore 19.00
Le vie della fede di Tommaso Bonaventura (ed. Gribaudo) - presentazione e incontro con l'autore

ore 20.00
Fotografi Senza Frontiere di Giorgio Palmera - presentazione e incontro con l'autore

262 vite - Marcinelle 1956-2006 di Marina Cavazza - presentazione e incontro con l'autore

ore 21.00
I protagonisti di FotoGrafia: incontro con Graciela Iturbide e Anders Petersen

ore 22.30
La fotografia emergente - una selezione internazionale dal Photofestivalunion: Justina Badach, Florian Beckers, Nadia Beliveu, Farhad Bomanjee, Matthew Cohen, Nina Dannert, Ion David, Enrico Di Giacomo, Sam Drake, Jirí Ernest, April Gertler, Lawrence George Giles, Ben Graville, Penny Klepuszewska, Joakim Kociancic, Rania Matar, Bart Michiels, Ella Naef, Lucia Nimcova, Brijesh Patel, Wojciech Rozynski, Changwoo Ryu, Michelle Sank, Grace Scwhindt, Nikolas Strangelove, Juha Suonpää, Teena Taylor, Harry Thuillier, Guy Veloso

ore 23.30
BLOB in the festival - a cura di Simona Bonaiuto



FotoGrafia bookshop a cura di IF Libri di Giovanna Chiti (Milano) [www.iflibri.it] e di Dirk Bakker Books (Amsterdam) [www.dirkbakkerbooks.com]

Venerdì 7 aprile ore 10.00
Tempio di Adriano
- Piazza di Pietra - Roma

stati generali della creatività #2 / enzimi
Incontro aperto con una nuova generazione di creativi, curatori indipendenti, operatori culturali, artisti.

Ore 10.00 - apertura
Introduce
Emiliano Paoletti Zoneattive

Ore 10.15 - tavola rotonda #1
Intervengono:
Andrea Volpini Interact
Luca Fornari Primo Maggio Tutto l'Anno
Alessandra Ferraro Margine Operativo
Raffaella Guidobono Kroitnijz
Marika De Rosa Esterni- Milano Film Festival

Ore 11.00 - tavola rotonda #2
Intervengono:

Marco Occhipinti La Repubblica - Il Venerdì - Matrix
Carola Spadoni Ring
Andrea Mi Videominuto
Ugo Bacchella Fondazione Fitzcarraldo
Veronica della Scala Rialtosantambrogio


Saranno inoltre presenti nei due giorni:
Cristiano Armati autore, Serena Basso curatrice, Luca Bergamo Glocal Forum, Franco Bocca Gelsi Mir Cinematografica, Claudio Bocci Federculture Servizi, Gianfranco Bombaci 2a+p, Massimiliano Busti Moorroom, Susanna Colombo Maggio Fiorentino, Raffaele Costantino snob production, Luciano Capelloni architetto, Claudio Curcio Comicom, Francesco Del Maro enterdome, Mattia Darò architetto, Marcello De Baggis Onioskin, Giorgio De Finis video maker, Gianluca Del Gobbo FLxER - Lpm - Shockart, Donatella Della Ratta autrice, Evelina De Stefani Associazione Italia Festival, Fabrizia Ferrazzoli Villa Celimontana Jazz, Luisa Flora Festival della Scienza, Andrea Franzoi Provincia di Trento, Annalisa Giaccari Shortvillage, Jonathan Giustini Storie di Note, Claudio Gubitosi Giffoni Film Festival, Mari Pia Flaim Provincia di Trento, Marcello Giannangeli, Hubert Jaoui, Andrea Lai agatha, Fabio Lauteri Stradarolo, Agnese Malatesti Caos, Silvia Mazzotta Marte 2010, Maria Carmela Milano Santasangre, Maria Morhart Stradarolo, Giorgio Mortari Dissonanze, Ivana Mottola Supper club, Maurizio Mottola Supper club, Federica Provaroni Reggio Parma Festival, Debora Pietrobono Compagnia Ascanio Celestini, Filomena Pucci autrice tv, Alfredo Pulvirenti Magma Festival Acireale, Davide Sacconi Carne Fresca, Rossella Sallustio Scuola di Televisone Mediaset, Eliana Saracino Carne Fresca, Yari Selvetella autore, Daniela Ubaldi Next Exit, Tommaso Vecchio Video maker, David Vecchiato XL, Gian Mario Villalta Pordenone Legge, Giuseppe Scozzi Fondo Internazionale Orvieto Fotografia

| AAA XHTML CSS | Valid XHTML 1.0! - Apri il link esterno in una nuova finestra Valid CSS! - Apri il link esterno in una nuova finestra Level Triple-A conformance icon, W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0 - Apri il link esterno in una nuova finestra Questo sito utilizza ECODE EVENT MANAGER - Apri il link esterno in una nuova finestra Questo sito è stato realizzato da FLYER COMMUNICATION - Apri il link esterno in una nuova finestra