Festival Internazionale di Roma


V EDIZIONE - APRILE/MAGGIO 2006

Fotografia è una produzione ZoneAttive - Apri il link esterno in una nuova finestra

NEWS

05/04/2006 - Inaugurazioni 5 - 9 aprile
E' possibile scaricare in versione pdf il calendario delle esposizioni, il comunicato stampa e la guida del festival. Sono on line le foto dell'inaugurazione al Tempio di Adriano realizzate da Gianni Dominici.

PROGRAMMA DAL 5 AL 9 APRILE

5 aprile
ISTITUTO NAZIONALE PER LA GRAFICA, CALCOGRAFIA Via della Stamperia, 6

Letizia Battaglia, Franco Zecchin "Dovere di cronaca"
a cura di Marco Delogu e Salvatore Ligios
produzione Zoneattive

ISTITUTO NAZIONALE PER LA GRAFICA, PALAZZO FONTANA DI TREVI via Poli, 54

Roger Ballen "Shadow Chamber fotografie 1994-2004"

Paola Agosti, Antonio Biasiucci, Roberto Bossaglia
Daniele Fragapane, Marina Malabotti, Marialba Russo "I giardini del ricordo - immagini per un'antropologia della memoria"

a cura di Francesco Faeta
produzione Dipartimento di Scienze Cognitive e della Formazione - Università degli Studi di Messina


6 aprile
MUSEO DI ROMA IN TRASTEVERE Piazza S. Egidio, 1 b
"Vedute & rivedute - Luigi Ghirri e le cartoline di paesaggio"
a cura di Diego Mormorio

"Roma, Gabriele Basilico e le cartoline degli anni '50"
a cura di Enrico Sturani in collaborazione con V.M. 21 artecontemporanea Roma

"Sogni e incubi - La fotografia cambogiana del 900"
a cura di Christophe Loviny

Luca Campigotto "Teatri di guerra"

Riccardo Mazzoni "Minima porzione possibile"

Lorenzo Vitturi "Le fortificazioni del nord-est"
produzione FABRICA

Eva Frapiccini "Muri di piombo"

Léa Eouzan "Lavamemoria"


7 aprile
MUSEO DI ROMA - PALAZZO BRASCHI Via di San Pantaleo (Piazza Navona)
"Giuseppe Cavalli. Fotografie dal 1936 al 1961"
a cura di Daniele Cavalli, Anita Margiotta, Federica Pirani


8 aprile
VILLA GLORI Via Argentina, 10 ore 12.30
"Wonder Land: la fotografia in Nuova Zelanda" a cura di Harvey Benge


ALTRE INAUGURAZIONI

5 aprile
Alberto García-Alix
GALLERIA BRANCOLINI GRIMALDI ARTE CONTEMPORANEA Via dei Tre Orologi, 6A ore 19.00


6 aprile
Mario Rossi "Museografie" a cura di Giovanna Pennacchi e Diego Mormorio
ACTA INTERNATIONAL Via Panisperna, 83 ore 18.00

Wang Gongxin, Lin Tianmiao, Han Lei e Chang Hsing-yu "Light on ChinArt Generation TRANSIZIONE - DAL PASSATO AL FUTURO"
GALLERIA LUXARDO Via di Tor di Nona, 39 ore 19.00


7 aprile
Enrico Appetito "Dedicato ai Direttori della Fotografia" a cura di Tiziana Appetito
CINECITTA' SPAZIO AIC Via Tuscolana, 1055 ore 9.00 - 14.00

Mihail Moldoveanu "Bucuresti"
ACCADEMIA DI ROMANIA Piazza José de San Martin, 1 ore 17.00

Gea Casolaro "Visioni dell'Eur" a cura di Raffaele Gavarro produzione The Gallery Apart
CASA DEL CINEMA Largo Marcello Mastroianni, 1 ore 18.00

"La crociera nera. La spedizione di André Citroën attraverso il continente africano (1924-1925)"
a cura di Maria Mancini
SOCIETA' GEOGRAFICA ITALIANA Via della Navicella, 12 Villa Celimontana ore 18.30

Jules Spinatsch "Temporary Discomfort"
V.M 21 ARTECONTEMPORANEA Via della Vetrina, 21 ore 18.30

Nicolas Tikhomiroff "Uomini e icone" a cura di Galleria Doozo
GALLERIA DOOZO Via Palermo, 51 ore 18.30

Cristiano Berti "Universal Embassy" a cura di Gabriele Tinti
GALLERIA AOCF58 Via Falminia, 58 ore 18.30

Luigi Ghirri "Archivi della memoria" a cura del Fondo Eredi Luigi Ghirri
STUDIO TRISORIO Vicolo delle Vacche, 12 - Piazza del Fico ore 19.00

Aurora Reinhard "Teaser"
EXTRASPAZIO Via di San Francesco di Sales, 16 a ore 19.00

Luca Tommasini "Tracce di Palestina" a cura di Alessandro Bernardini
MARGUTTA GIOIELLI D'AUTORE Via Margutta, 109 a ore 19.00


8 aprile
Zazie Gnecchi Ruscone e Alberta Cuccia a cura di Raffaella Guidobono
A.K.A. Via del Pellegrino, 128 ore 18.30

Franco Mapelli "Il grande margine - paesaggio e ultime periferie"
RENZI&PARTNERS Piazza Capranica ore 19.00

Paolo Soriani "Segnificati" a cura di Paola Donato, Elena Paloscia e Loris Schermi per Merzbau
ODRADEK Via dei Banchi Vecchi, 57 ore 18.00


9 aprile
Enrico Appetito "50 anni per il cinema: le foto di scena di Appetito" a cura di Tiziana Appetito
BIBLIOTECA BALDINI Via di Villa Sacchetti, 5 ore 11.00

"Tempo di esposizione, racconti da vedere immagini da ascoltare"
SPAZIO FARE Via dei Bruzi, 10 ore 21.00



| AAA XHTML CSS | Valid XHTML 1.0! - Apri il link esterno in una nuova finestra Valid CSS! - Apri il link esterno in una nuova finestra Level Triple-A conformance icon, W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0 - Apri il link esterno in una nuova finestra Questo sito utilizza ECODE EVENT MANAGER - Apri il link esterno in una nuova finestra Questo sito è stato realizzato da FLYER COMMUNICATION - Apri il link esterno in una nuova finestra